Header Ads

CMCG

CRONOGRAMA: bairros de Campina Grande recebem água gradativamente até este sábado


Um novo cronograma da distribuição de água em Campina Grande foi divulgado pela Companhia de Água e Esgotos da Paraíba (Cagepa), após o desabastecimento ocasionado por uma pane elétrica na Estação de Tratamento de Gravatá, em Queimadas, no Agreste paraibano, na noite da sexta-feira (15).

Agora, alguns bairros da área 1 tem água até às 12h desta sexta-feira (22). Os bairros da área 2 vão receber água a partir das 12h desta sexta e até às 12h deste sábado (23).

De acordo com o presidente da Cagepa, Marcus Vinícius, o abastecimento deve voltar o ao normal no domingo (24), durante a noite.

O abastecimento de água em Campina Grande começou a ser retomado na última terça-feira (19), quando a cidade foi dividida em duas áreas, conforme o plano de contingenciamento da Companhia de Água e Esgotos da Paraíba (Cagepa). “Conseguimos restabelecer parcialmente o funcionamento da estação e, com isso, distribuir algo em torno de 35% da vazão normal. Como a produção é insuficiente, optamos por dividir a cidade em duas áreas”, explicou o presidente da Cagepa.

O prefeito de Campina Grande, Romero Rodrigues, assinou um Decreto de Calamidade Pública após o desabastecimento de água na cidade. O Decreto, assinado no início da tarde desta quinta-feira (21), traz uma série de medidas emergenciais para o município, entre elas a liberação da utilização da água de poços artesianos e cisternas da cidade pela população.

Confira a divisão das localidades
Área 1

Ana Amélia, Alameda, Atalaia, Araxá, Bairro das Cidades, Bodocongó, Catolé, Catolé de Zé Ferreira, Catingueira, Cidade Madura, Chico Mendes, Conjunto Mutirão, Condomínio Dona Lindu (I, II, III e IV), Cruzeiro, Cinza, Colinas do Sol, Dinamérica, Distrito de Santa Terezinha, Distrito dos Mecânicos, Estação Velha, Itararé, Jardim Vitória, João Agripino, Jardim Paulistano, Jardim Borborema, Jardim Verdejante, João Paulo II, José Pinheiro, Lagoa de Dentro, Liberdade, Malvinas, Mirante, Meu Sonho, Novo Cruzeiro, Novo Bodocongó, Novo Horizonte, Portal Sudoeste (I, II e III), Presidente Médici, Ressurreição, Quarenta, Ramadinha, Sandra Cavalcante, Santa Terezinha, Sonho Meu, Santa Cruz, Santa Rosa, Serrotão, São Januário, Tambor, Três Irmãs, Velame, Vila Cabral de Santa Rosa e Vila Cabral de Santa Terezinha e distrito de Galante.

Área 2

Alto Branco, Bairro das Nações, Belo Monte, Bela Vista, Centro, Castelo Branco, Cuités, Centenário, Conceição, Condomínios Residence Privê, Sierra, Atmosfera e Green, Glória, Jenipapo, Jardim Continental, Jardim Tavares, Juracy Palhano, Jeremias, Lauritzen, Ligeiro, Louzeiro, Monte Santo, Monte Castelo, Nova Brasília, Palmeira, Prata, Residenciais Nenzinha Cunha Lima e Bonald Filho, Santo Antônio, São José, Pedregal, Universitário.




.
G1

Nenhum comentário